La Plata fue sede de la XXXIII Jornada Deportiva Notarial

La Delegación La Plata tuvo a su cargo la organización de la XXXIII Jornada Deportiva Notarial, que se realizó el jueves 5 de octubre.

El encuentro se efectuó en la sede del Country Club de Estudiantes de La Plata, ubicado en la calle 462 y 28 bis de City Bell.

Los 130 deportistas inscriptos pertenecientes a las Delegaciones de Lomas de Zamora, San Martin, San Isidro, Moron, Mar del Plata, Dolores, Mercedes y La Plata; compitieron en las siguientes disciplinas: futbol, tenis: categorías dobles femenino, masculino y mixto; golf: single femenino, masculino y fourball; pedestrismo: categorías: 1) menores de 40, 2) entre 41 y 60, y 3) mayores de 61.

La coordinación general del encuentro estuvo a cargo de Marcela Pizarro, acompañada por Magali Delavault, Valeria Pepe, Raúl Das Neves Vargues y Federico Travascio.

En cuanto a los resultados generales, la Delegación Morón obtuvo el primer puesto, mientras que los ganadores por disciplinas fueron:

GOLF
Femenino
1era. Marcela Pizarro (La Plata)
2da. Norma Vargas de Herran (San Isidro)

Masculino
1ro. Cristian Carruthers (Lomas de Zamora)
2do. Mariano Antonio Charlon (Lomas de Zamora)
3ro. Marcelo Falbo (La Plata)
Four Ball Americano
1ro. Jorge Daniel Biglieri - Mariano Antonio Charlon (Lomas de Zamora)
2do. Ezequiel Streger - Cristian Carruthers (Lomas de Zamora)
3ro. Eduardo Castro - Diego Morales (Morón)
PEDESTRISMO 5K
Categoría Menores


1ra. Paola Pierri (San Martín)
2da. Magali Delavault (La Plata)
3ro. Carlos Insua (Lomas de Zamora)
Categoría Intermedia


1ro. Pablo Villola (San Isidro)
2do. Patricio Villamayor (Morón)
3ro.Federico Díaz Falocco (La Plata)
Categoría Mayores 1ra. Cecilia Gutiérrez (La Plata)
2da. Mirta Negrelli (La Plata)
3ra. Liliana Pienovi (Lomas de Zamora)
Categoría General


1ro. Pablo Villola
2da. Paola Pierri
3ra. Magali Delavault
TENIS
Dobles Femeninos
1. Paula Ortíz De Zarate - Marcela Girado (Morón)
2. Fabiana Segas - Liliana Greco (San Isidro)
3. Paola Pierri – María Cecilia Fernandez Rouyet (San Martin - Lomas de Zamora)
Dobles Masculinos
1. Martin Guerrieri - Fernando Larre (Morón)
2. Juan Pablo Gianinni - Julian Castrillo (Mercedes – La Plata)
3. Federico Travascio - Osvaldo Arcucci (La Plata)

Dobles Mixtos
1. Fernando Larre – Marcela Girado (Morón)
2. Martin Guerrieri - Paula Ortíz De Zarate (Morón)
3. Fabiana Segas - Pablo Villola (San Isidro)
FUTBOL
1. Dolores, Mar Del Plata, San Martin, La Plata
2. La Plata
3. Morón