Comisiones Asesoras

 

PRESIDENCIA - Leopoldo BERNARD

Comisión de Imprenta
Alejandro Omar Etchart (presidente); Mercedes Rosa Pérez; Raúl Armando Olocco; Diego Ariel Hollmann; Juan Manuel Area; Rubén Diego Martín Cavagna; Carlos Federico Ballestrin, Analía Josefa Mangas y Braulio Adrián Gil.

Taller de Producción Gráfica

Universidad Notarial Argentina

Consejo Federal del Notariado Argentino

VICEPRESIDENCIA 1° - Emilio Eduardo BALLINA BENITES

Comisión de Bibliotecas
Armando Luis Arcone (presidente); Silvia Beatriz Salem; Nilda Beatriz Rosa; Nora Mabel Georgieff; Carla Fiori; Ana Clara Diana; Graciela Beatriz Curuchelar y Lila Gimena Couso.

Comisión de Regularización Dominial
Marcela Marta Voiscovich (presidente); Cecilia Cuitiño; Luis César Marinelli (h); María Isabel Ludevid; Esteban Bedoya; Selene Eva Posteraro Sánchez; Pedro Salvador Cocozza; Julio Hernán Draque y Juan Luis Cadierno.

Comisión de Vivienda Social y Trabajo Oficial
Ana Laura Bastián (presidente); Gustavo Pedro Cruz; Juan Pablo Berné; Consuelo Cerisola; María Delia González Gil; Liliana Olga Cossini; Florencia Gómez; Marcos María Badillo y Francisco Alejandro Chicote.

Departamento de Registros Especiales

Centro Institucional de Mediación

Biblioteca Jurídica Central "Dalmacio Vélez Sarsfield"

VICEPRESIDENCIA 2º - Carlos María MORELLO

Comisión de Bancos
Jorge Alejo Pandini (presidente); Alejandro Nicolás Loyacono; Natalia Blasi Bucciarelli; Emmanuel Miguel Ojeda Georgieff; Daniela Paula Magnoni; Sebastián Mariano Dusserre; Liliana Greco; Silvia Gabriela Giler y Javier Fernando Delgado.

Comisión de Seguros
Gonzalo Ricardo Arizmendi (presidente); Diego Gustavo Giacomelli; Ricardo Hugo Clavijo; Domingo José Bacchiega; Carlos María Insúa (h); María Cecilia Sardi; Nicolás Alejandro Ruzzante y Ramón Tabaré Canicoba.

Archivo de Actuaciones Notariales

Fundación Editora Notarial

Asesoría Notarial Personalizada

Departamento de Inspección General

Inspectores de Regularización Dominial

Tribunal de Regularización Dominial

SECRETARIA DE GOBIERNO - Marcelo N. FALBO

Comisión de Asuntos Fiscales y Administrativos
Nicolás César Máspoli (presidente); Fernando Esteban Lagae; María Susana Eyras Villar; María Cecilia Gutiérrez; Jorge Daniel Biglieri; Sebastián Lassalle; Brígida Gloria Raffo; Valeria Débora Bezruk y Jorge Horacio Concepción.

Comisión de Concursos
Raúl Félix Martínez (presidente); Mariana Ronchetti; Virginia Hilda Baccini; Ignacio Daniel Fioramonti; Susana Rubí Brizuela; Claudio Federico Rosselli; María Cecilia López; Fabiana Balzano Scioletta y Estela María Zubiaurre.

Comisión de Derecho Registral
Adriana Nélida Abella (presidente); Alejandra Cruz; Andrés Martínez (h); Carina Pérez Lozano; Mariela Gatti; Mariano Castelucci; Marcelo Eduardo Urbaneja; Zulma Aurora Dodda; Augusto Pablo Mariño Galasso y Esteban Pedro Morán.

Grupo de Asesores Registrales
Susana Mabel Surace (coordinación); Mariángeles Lavin; Pablo Adrián Álvarez; María del Carmen Kiricos; Mónica Rosalía Corti; Mario Germán Bordenave; Viviana Rita María Pellegrino de Scotto Lavina; Carlos Martín Pagni; Luis Felipe Basanta; Sonia Mabel Cardozo; Verónica Estela Storti; Mariana Armendariz; Alfredo Ceferino Troilo Marcos; Ana Antonieta Lavecchia; Gabriela Alejandra Vaccaro; Milena García; Julio Sebastián Ugalde y Guillermo Borges. 

SECRETARIA DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y CULTURA - Otilia del Carmen ZITO FONTÁN

Comisión de Derechos Humanos
Marcela Viviana Spina (presidente); María Fernanda Cabeza; Estela María Falocco; René Carlos Casas; Lucas Martín Del Grosso; María Lucía Cajarville; Diana Andrea Sueldo; María Andrea Sánchez Negrete y Marta Mabel Inorreta.

Comisión de Extensión Cultural
Kelina Dinet López (presidente); Norma Elena Sanz; Gabriela Cecilia Sabio; Elsa Susana Turdó; María Victoria Casas; Matías Scandroglio; Patricia Mónica Etchegoyen; Verónica Galiana; Ariadna Florencia Eva Torchia y Aníbal Heber Espinosa Viale.

Comisión de Personas Jurídicas
Elina Inés Carreira (presidente); Osvaldo Natalio Togni; María Alejandra Borelli; Vilma Claudia Rosello; María Florencia Moussou; Diego Hernán Corral; Silvia Rosa Enseñat; Elisa Verónica Morello y Augusto Zuelgaray.

Convenio con la Fundación Æquitas

Personas jurídicas y Ente Provincial

SECRETARIA DE ASUNTOS PREVISIONALES - Juan Esteban FAL

Comisión de Atención de la Salud
Pablo Alejandro Di Giano (presidente); Patricia Urbina; María Carolina Méndez; Fernando Alfredo Villagarcía; Marcia Inés Della Rosa; Cora Fidela Ocampo; María Florencia Segura; Guillermo Aníbal Longhi; Miguel Ángel Queirolo; Martín Guerrieri; María Nélida Dómina; Natalia Martínez Dodda; Nelly Olga López; Mónica Esther Saluppo; Evelyn Elke Steinhaus; Gustavo Alfredo Silva y Raúl Alberto Borges.

Comisión de Jubilaciones y Subsidios
Ana Lía Diana (presidente); Ada Gramolini; Laura Susana Montani; Susana María Wallace; Néstor José Zaccardi; Horacio Ramón Iribarren; Omar Agustín Piaggio y Rebeca Waisman.

Comisión de Préstamos y Turismo
Pedro Abel Ilarregui (presidente); Eugenia Irene María Bagnoli; Martha Menéndez de Uria; María del Carmen Gaudino; Gustavo Emanuel Mittica; Fernando Volpe; Juan Pedro Calou; Daniel Cristian Franco y María del Rosario Paso.

SECRETARIA DE APORTES - Daniel MAYO

Comisión de Aportes
Maximina Zabala (presidente); Eduardo José Bras; Joaquín Alberto Otero; Julia Alvarado; Alicia Noemí Broccardo; Soledad Daniela Hassan; Carlos Fabián Munin; Marina José Catania y Elena Silvia Ugalde.

Comisión de Interpretación de Arancel y Facturaciones Notariales
María de los Ángeles Pablos (presidente); Verónica Echeverría; María Alejandra Valero; Alicia Susana Salvatore; César Mariano Carleschi Gil; María Emilia Chalela; María Fernanda Lorenzo Mendy; Silvia Rosa Martinelli y María Mercedes Braga Fusta.

SECRETARIA DE RELACIONES PROFESIONALES - Elba FRONTINI

Comisión de Capacitación y Jornadas
Norma Elena Ciuro de Castello (presidente); Maricel Hermida; Delfina Etchart; Sandra Fabiana Mazziotta; María del Pilar Llorens; Mónica Juana Bolontrade; Mariana Rospide; Julieta Ema Oriol y Carolina Elvira Boltiansky.

Comisión de Comunicaciones
Adriana Myrtha Sosa (presidente); María Ana Mendía; Lorena Suanno; Gonzalo Matías Vásquez; María Eugenia Grebol; Paula Analía Ortiz de Zárate; Aurelio García; Patricia Edith Montes y Mariana Patricia Melchiori.

Comisión de Legislación y Jurisprudencia
Franco di Castelnuovo (presidente); María Losardo; Karen Maína Weiss; Sebastián Justo Cosola; Santiago Falbo; Mariana Hefling; Andrea Fernanda Salvini; Karina Vanesa Salierno; Elda Fernández Cossini y Eugenia Inés Zarranz.

Comisión de Noveles
Sofía Teresa Scotti (presidente); Aldana Barrueco; Brenda Antollini; Santiago Martín Taborda; Agustín Carlos Omar; Andrés Esteban Sabelli; Bárbara María Ríos y María de las Mercedes Lynn Berecibar.

Sistema Orgánico de Información Notarial (SOIN)
Dirección: Adriana Copes
Subdirección: Patricia Elena Trautman

Boletín Informativo
Dirección: Patricia Elena Trautman.
Colaboración: Emilio Eduardo Ballina Benites.

Revista Notarial
Director: Eduardo Gabriel Clusellas

SECRETARIA DE ADMINISTRACIÓN - María Silvina GONZÁLEZ TABOADA

Comisión de Deportes y Recreación
Juan Manuel Espil (presidente); Matías Manuel Castro; Fernando Agustín Pino; Fiorella Pía Cacace; Fernando Javier Larre; Joaquín Castro Feijóo; Juan Manuel García Migliaro; Luis María Flores y Jorge Antonio Corral Costoya.

Comisión de Personal y Administración
Pablo Héctor Morrone (presidente); Gustavo Aníbal Bras; Eduardo Raúl Bertoglio; Marcela Elisabet Pizarro; Leticia Emma Garello; Diego Daniel de San Pablo; Alfredo Patricio Street y Graciela Sanmarco.

TESORERIA - Bruno MAUGERI

Comisión Especial Registral
Titulares: Sebastián Sureda Lago; Gabriela Figueredo y Diego Luciano Carbajal. Suplentes: Carlos Enrique Ressia; Esteban Rafael Tisnés y María Eugenia Monarca.

Comisión de Finanzas
Pablo Hugo Migueles (presidente); Esteban Rafael Morcillo; Julián Matías Castro; Jorge Alberto Mateo; Nicolás Cavagna; Maximiliano Molina; Salvador Antonio Cocozza; Fernando de Salas y Andrés Joaquín Cristóbal Passeggi Aguerre.

Comisión de Informática
Pablo Oscar Galletti (presidente); Gastón Javier Bavera; Federico Travascio; Valeria Lourdes Dorantti García; Luciano José Loraschi; Rosario Zabala; María Natalia Sequeiro; Pablo Alexander Balero Reche y Enrique Javier Jonas.

PROTESORERIA - Ignacio Javier SALVUCCI

Comisión de Hacienda
Florencia Squirru; Santiago Francisco Oscar Scattolini; Jorge Ignacio Cambet; Fernando Gabriel Sánchez; Marisa Alejandra Martín; Gustavo Martín Gortari; Juan Pablo González Fortini; Paula Mariana Marello; Marcelo Eduardo Solari del Valle Ferrari; Mariano Costanzo; Eduardo Mario de Jesús Rivarola; Rubén Santiago Stradiot; Santiago Luis Vassallo; Guillermo Agustín Lagier; Teresa María de los Milagros Gasparín; Silvia Marcolín de Raimondi y Eduardo Atilio Brizuela.

Comisión de Edificios
Diego Leandro Molina (presidente); Julio César Antollini; Mabel Eulalia Rodríguez; Marta Catalina Loidi; María Beatriz Aguirre; Esteban Horacio Colabella; Pablo Augusto Villola; Mariano Martín Guerra y Mauricio Rodolfo Esponda.