Comisiones Asesoras 2020-2022


PRESIDENTE - Diego Leandro MOLINA

Unión Internacional del Notariado
Consejo Federal del Notariado Argentino
Federación de Entidades de Profesionales Universitarios (FEPUBA)
Encuentros plenarios de delegaciones
Relación con la Legislatura
Instituto de Documentación Digital


VICEPRESIDENTE 1° – Alicia Noemí BROCCARDO

Archivo de Actuaciones Notariales
Centro Institucional de Mediación
Departamento de Registros Especiales
Departamento de Inspección General
Oficina de Regularización Dominial y Vivienda Social
Tribunal de control de los RNRD

Comisión de Seguros
Marcela Rapa (presidente); Juan Pablo Berne; Lidia Rossi; Juan José Calarota; M. Eugenia Grebol; Diego Corral; M. Cecilia Sardi y Luciana Spina.

Comisión de Regularización Dominial
Marcela Voiscovich (presidente); Cora Barreto Peltzer; Luis Marinelli (h); Claudio Rosselli; Esteban Bedoya; Marcelo Solari del Valle Ferrari; M. Cristina Iglesias y Juan Cadierno.

Comisión de Compromiso Social, Vivienda y Hábitat
Manuel Carricajo (presidente); M. Jimena Brusco; Emilio Ballina Benites; Catalina Malara (novel); Roberto Silbert; Graciela Noemí Rodríguez; Liliana Cossini; Marcos Badillo y Francisco Chicote.


VICEPRESIDENTE 2º – Nelly Olga LÓPEZ

Tribunal Notarial
Asesoría Tributaria
Biblioteca Jurídica Central “Dalmacio Vélez Sarsfield”
Relación con la Dirección Provincial de Personas Jurídicas y el Ente Provincial
Instituto de Derecho Tributario

Comisión de Bibliotecas
Armando Arcone (presidente); Silvia Salem; Cecilia Cuitiño; Nora Georgieff; Marina Copello (novel); Paula Benegas Laria y Graciela Curuchelar.

Comisión de Concursos
M. Cecilia López (presidente); Gastón Erramouspe; Natalia Blasi; Emiliano Villalba (novel); Estefanía Casati; Santiago Arregui; Fabiana Balzano Scioletta; Estela Zubiaurre y Luis Mancebo.

Comisión de Noveles
Juan Andrés Bravo (presidente); Franco Spaccasassi Ormaechea; Benjamín Tenti; Rodrigo Aguirre; Lucas Del Grosso; Tomás Saffarano; Agustín Valenti y Agustín Hyland.

Comisión de Personas Jurídicas
Marcos Heredia (presidente); Jano Pacho (novel); Marcela Muscariello; Martín Russo; Laura Bresso; M. del Rosario Llorens Rocha; Augusto Zuelgaray y M. de las Mercedes Lynn Berecibar.


SECRETARIO DE GOBIERNO Y ADMINISTRACIÓN – Guillermo Aníbal LONGHI

Coordinación de Gestión
Relación con ARBA
Relación con la Dirección Provincial del Registro de la Propiedad
Relación con las municipalidades
Desarrollos informáticos para la administración
Departamento de Recursos Humanos
Instituto de Derecho Registral

Comisión de Asuntos Fiscales y Administrativos
Brígida Raffo (presidente); Juan Ignacio Rodríguez; Bárbara Drake; M. Alejandra Re; Valeria Dorantti García; Sebastián Lassalle; Patricia Montes y Norberto Soler.

Comisión de Personal y Administración
M. Florencia Peries (presidente); Roberto Mayo; Francisco Barreto Peltzer; Romina Trentin (novel); Juan Pablo González Fortini; Patricio Villamayor; Rosario Zabala; María Luz Gómez y Viviana Martínez.

Comisión de Asesores Registrales
Zulma Dodda (coordinadora); Magdalena De Vega; Pablo Álvarez; M. del Carmen Kiricos; Delia Miranda; Mario Germán Bordenave; Viviana Pellegrino de Scotto Lavina; Carlos Pagni; Luis Felipe Basanta; Laura Inés Vázquez; Verónica Storti; Mariana Armendáriz; Alfredo Troilo Marcos; Ana A. Lavecchia; Gabriela Vaccaro; Milena García; Julio S. Ugalde y Guillermo Borges.


SECRETARIO DE ASUNTOS PREVISIONALES – Pablo Alejandro DI GIANO

División Atención de la Salud
División Jubilaciones y Subsidios
División Préstamos y Turismo

Comisión de Atención de la Salud
M. Nélida Dómina (presidente); Juan Fal; M. Carolina Méndez; María Lía Iriarte; Gloria Voda; Mirta Negrelli; Haydée Sabina Podrez Yaniz; Mariela Gatti; Juan Pablo Giannini; M. Fernanda Lorenzo; Eduardo M. de J. Rivarola; Natalia Martínez Dodda; Laura Patricio; Mónica Saluppo; Ramiro Flores; Gustavo Silva y Rosario Paso.

Comisión de Jubilaciones y Subsidios
Laura Montani (presidente); Adda Gramolini; Susana Wallace; Adrián Favelis; Néstor Zaccardi; Horacio Iribarren; Rodolfo Ruzzante y Rebeca Waisman.

Comisión de Préstamos y Turismo
Gustavo Mittica (presidente); Eugenia Bagnoli; Javier Santarone; M. Florencia Moussou; Juan Pedro Calou; Daniel Franco; Pedro Ilarregui y Gustavo Görg.


SECRETARIO DE APORTES – Diego Daniel DE SAN PABLO

Asesoría de Aportes

Comisión de Aportes
Marina Catania (presidente); Gustavo Bras; Marcia Della Rosa; Jorge Biglieri; Santiago Taborda; Mauro Mujica; Cintia Pesciallo; Josefina Laurens (novel) y Lucía Saluppo.

Comisión de Interpretación de Arancel y Facturaciones Notariales
M. de los Ángeles Pablos (presidente); M. Alejandra Valero; M. Emilia Chalela; Sonia Cardozo; Guillermo Álvarez; Alexis Baltasar Molina; Mariana Graham y Sebastián de Salas.

Comisión de Extensión Cultural
Otilia Zito Fontán (presidente); Norma Sanz; Gabriela Sabio; Nilda Rosa; Ana María Unchalo; M. Victoria Casas; Patricia Etchegoyen y Susana Maggiolo.

Comisión de Deportes y Recreación
Julián De Marco (presidente); Matías Castro; Juan Manuel Espil; Francisco Amaya (novel); Raúl Das Neves Vargues; Fiorella Cacace; Fausto Basanta y Luciano José Loraschi.


SECRETARIA ACADÉMICA – Karina Vanesa SALIERNO

Universidad Notarial Argentina
Delegados de la Universidad Notarial Argentina
Fundación Editora Notarial
Convenio con la Fundación Æquitas
Asesoría Notarial Personalizada

Comisión de Congresos, Jornadas y Encuentros
Malvina ZALABARDO (presidente); Estela Susana LUIS; Delfina ETCHART; Maisa Di Leo Recalde; Belén Suares; M. Lucía Cajarville; Verónica Galiana y María A. Sánchez Negrete.

Comisión de Género y Derechos Humanos
Marcela Spina (presidente); María Ana Mendía; M. Paula Etchart; Adriana Sosa; Kelina López; René Casas; Diana Sueldo y Bárbara M. Ríos.

Comisión de Legislación y Jurisprudencia
Sebastián Cosola (presidente); María Losardo (novel); Andrés Martínez (h); Rodolfo Vizcarra; Mariana Hefling; Leandro Posteraro Sánchez; Gastón di Castelnuovo y Esteban Morán.


SECRETARIO DE COMUNICACIONES – Juan Manuel AREA

Revista Notarial
Boletín Informativo
Sistema Orgánico de Información Notarial (SOIN)
Sitio web institucional (www.colescba.org.ar)
APP institucional
Redes sociales
Escuelas apadrinadas
Taller de Producción Gráfica
Departamento Comunicaciones

Comisión de Comunicaciones
Gonzalo Vásquez (presidente); Mariana Ronchetti; Aldana Miliozzi (novel); Matías Wertheimer; M. del Pilar Llorens; Aurelio García; M. Natalia Sequeiro; Carolina Martínez y Mariana Melchiori.

Comisión de Imprenta
Alejandro Etchart (presidente); Mercedes R. Pérez; Raúl Olocco; Fabiana Ingrassia; Carlos Ballestrin; Cecilia Morel; Analía Mangas y Pablo Balero Reche.


TESORERO – Fernando DE SALAS

Auditoría externa

Comisión de Bancos
Silvia Giler (presidente); Alejandro Loyácono; Agustina Kelly; Juan Antonio Vilanova; Federico Lallement; Amalia Suhilar; Francisco Calou y Pedro Cocozza.

Comisión Especial Registral
M. Eugenia Monarca (presidente); Gabriela Figueredo (titular); Esteban Tisnés (titular); Gonzalo Arizmendi (suplente); Paula Velilla (suplente); Juan Ignacio Cavagna (suplente).

Comisión de Finanzas
Andrés Passeggi Aguerre (presidente); Franco De Zorzi (novel); Diego Giacomelli; Gabriela Verna; Diego Hollmann; Christian Troglio; Nicolás Cavagna; Maximiliano Molina y Carlos M. Morello.


PROTESORERO – Rubén STRADIOT

Comisión de Edificios
M. Beatriz Aguirre (presidente); Florencia Squirru; Ana Laura Bastián; Sandra Fernández; Mabel Rodríguez; Alejandro Glaría; Marta Catalina Loidi y Mariano Martín Guerra.

Comisión de Hacienda
Jorge Cambet (presidente); Maricel Hermida; Mauro Antinori; Daniela Villores; Marisa Martín; M. Florencia Segura; Juan Matías Morrone; Juan Ignacio Cavagna; Martín Guerrieri; Patricio Galiano; Simón Labaqui; Esteban Colabella; Nicolás Ruzzante; Paola Julieta Pierri; Cecilia Dubini; Nilda Cecilia Saling y Eduardo Brizuela.