Colegio de Escribanos Provincia de Buenos Aires

Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Designación de autoridades para el período 2024-2026

En una ceremonia llevada a cabo este viernes 5 de julio en la sede de la institución, fueron designadas las nuevas autoridades del Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires para el período 2024 – 2026.

El acto consistió en la proclamación de los consejeros electos para los próximos dos años y en la sesión preparatoria del cuerpo, donde quedó definida, por parte de los mismos consejeros, la conformación que tendrá el Comité Ejecutivo, destacándose la elección como Presidente del escribano Guillermo Aníbal Longhi.

La propuesta de la integración del órgano de gobierno fue aprobada tras la designación de la notaria Zulma Dodda para presidir la sesión preparatoria. Previamente, la Presidente de la Junta Electoral, Viviana Pellegrino, había dado lectura al acta de proclamación de los consejeros.

Por su parte, la Consejera electa Silvina Verónica Bento presentó una moción para que el Comité Ejecutivo esté conformado por seis Secretarías, recibiendo el voto positivo del cuerpo. Luego, se efectuó la distribución de cargos del Comité Ejecutivo a partir de la moción presentada por María del Pilar Llorens Rocha.

Antes de dar por finalizada la sesión, el Presidente electo ofreció a los presentes un discurso en el que expuso los lineamientos de acción previstos para la nueva gestión.

La asunción de las nuevas autoridades tendrá lugar el próximo 9 de agosto.

Consejo Directivo 2024-2026

Comité Ejecutivo:

Presidente: Guillermo Aníbal Longhi
Vicepresidente Primero: Maximiliano Molina
Vicepresidente Segunda: Haydée Sabina Podrez Yaniz
Sec. de Gobierno: Carina Pérez Lozano
Sec. de Administración: Francisco Eitel Barreto Peltzer
Sec. de Asuntos Previsionales: María Paula Velilla
Sec. de Aportes: Diego Daniel de San Pablo
Sec. de Relaciones Institucionales: Carlos Agustín Sáenz
Sec. de Informática: Andrés Martínez (h)
Tesorera: María Beatriz Aguirre
Protesorero: Santiago Francisco Oscar Scattolini

Consejeros:
Silvina Verónica Bento
Zulma Aurora Dodda
Juan Esteban Fal
Juan Manuel García
Mariano Martín Guerra
Diego Ariel Hollmann
Sebastián Lassalle
María Del Pilar Llorens Rocha
Nelly Olga López
Bruno Maugeri
Carlos María Morello
Juan Matías Morrone
Valeria Laura Pepe
Leandro Nicolás Posteraro Sánchez
Claudio Federico Rosselli
María Andrea Sánchez Negrete
Lorena Suanno
Susana Mabel Surace
Juan Miguel Tamborenea

Otras noticias

Novedades

Encuentro Regional Novel Zona NEA

El sábado 27 de julio en el Salón de Conferencias del Colegio de Escribanos de la Provincia del Chaco, en la Ciudad de Resistencia, se